就求解两道初中应用题(需列方程)

就求解两道初中应用题(需列方程)
1.某厂一月份的产值为10万元,第一季度产值共为33.1万元,若每个月的增长率相同,求这个增长率.
2.某商品的成本价为200元,出售价比成本价高出5成,由于销路不畅,连续两次打折,但仍可赚43元,若两次打的折扣相同,问每次所打的是几折?
西望烟尘黑 1年前 已收到1个回答 举报

苹果味的芬达 春芽


1.解设增长率为x
10+10×(1+x)+10×(1+x)²=33.1
x²+2.1x-0.31=0
(x+3.1)(x-0.1)=0
x1= -3.1 不符合题意舍去
x2=0.1=10%
答这个增长率为10%
2、解设打了x折
200×(1+50%)×(x/10)²=200+43
x²/100=0.81
x²=81
x1= -9 不符合题意舍去
x2=9
答打了9折


6