求解初中应用题1 一项工程,甲乙两人合做20天后,在由乙独做7天才能完成.若甲比原来每天多做10%,乙比原来每天多做26

求解初中应用题
1 一项工程,甲乙两人合做20天后,在由乙独做7天才能完成.若甲比原来每天多做10%,乙比原来每天多做26%,那么两人合作20天就能完成.求按原来的工效,甲乙两人单独完成这样工程各需几天?
2 一个三位数,他的十位上的数字比个位上的数字大3,百位上的数字等于个位上的数字的平方,这个数比他的个位上的数字与十位上的数字的积的25倍大202,求这个三位数.
解题过程,加上结果 如果好的话,还会加分的
cecfu 1年前 已收到1个回答 举报

多看多思 幼苗


1 一项工程,甲乙两人合做20天后,在由乙独做7天才能完成.若甲比原来每天多做10%,乙比原来每天多做26%,那么两人合作20天就能完成.求按原来的工效,甲乙两人单独完成这样工程各需几天?
设甲单独需要x天,乙单独需要y天,
设工作为工程1,则甲原来的效率为1/x,乙原来的效率为1/y
根据题意,若甲每天比原来多做10%,则效率变为(1+10%)*1/x
乙每天比原来多做26%,则效率变为(1+26%)*1/y
根据题意列方程组:
20*(1/x+1/y)+7*1/y=1
20*[(1+10%)*1/x+(1+26%)*1/y]=1
解方程组(这里可以分别将1/x和1/y当成一个未知数来解)得到
1/x=1/50
1/y=1/45
即x=50
y=45
经过检验为方程的解
答:按原进度,甲单独要50天,乙单独要45天.
2 一个三位数,他的十位上的数字比个位上的数字大3,百位上的数字等于个位上的数字的平方,这个数比他的个位上的数字与十位上的数字的积的25倍大202,求这个三位数.
设个位数为x
则:十位数为:x+3
百位数为:x^2
100x^2+10(x+3)+x=25x(x+3)+202
75x^2-64x-172=0
(x-2)(75x+86)=0
x1=2,
x2=-86/75(增根,舍去)
所以,x=2,x+3=5,x^2=4
这个三位数是452


4