跪求解12道初中应用题急!按题号来答,答得好加分,

跪求解12道初中应用题急!按题号来答,答得好加分,
1. 买1辆玩具汽车和2架玩具飞机共付43.6元,买2辆玩具汽车和1架玩具飞机共付49.7元,一辆玩具汽车和1架玩具飞机各多少元?
2.3根短绳和2根长绳一共长54米,2根短绳和3根长绳一共66米,1根短绳和1根长绳各长多少米?
3.3头牛和15只羊一天共吃草67.5千克,1头牛吃的草是1只羊的2.5倍,1头牛和1只羊一天各吃草多少千克?
4.张大爷在菜市场买3千克西红柿和2千克黄瓜共36.8元.李阿姨在同一个菜市场买同样的西红柿2千克和黄瓜3千克共付款35.2元,每千克西红柿多少元?每千克黄瓜多少元?
5.4袋玉米和5袋小麦共重370千克,6袋玉米和8袋小麦共重580千克,1袋玉米和1袋小麦各重多少千克?
6.一条轮船顺流航行每小时行18千米,逆流顺行每小时行14千克,求轮船在静水中的速度,和水流速度.
7.从林海去江城,火车票每张17元,汽车票每张35元,有20人去买票,一共用去430元,有多少人买火车票?有多少人买汽车票?
8.张庄和县城相距30千米,王大爷进城步行每小时走5千米,他走了一段路程后,乘上1辆平均速度是每小时40千米的汽车,2.5小时候到了县城,王大爷步行和乘车各用多长时间?
9.李大爷在一块长45米,宽20米的长方形菜地里中白菜和萝卜,已知白菜和萝卜的种植面积比试1:2求白菜和萝卜的种植面积是多少平方米?
10.甲、乙两个仓库共储存粮食400吨,从甲仓库调30吨粮食到乙仓库后,则两个仓库的存粮数,甲、乙两个仓库各存粮吨?
11.有大小两种客车,2辆大车和3辆小车一次可坐255人,5辆大车和6辆小车一次可坐570人,3辆大车和5辆小车一次可坐多少人?
12.甲、乙两数的和是57,乙、丙两数的和是74,甲、丙两数的和是69,甲乙、丙三个数各是多少?
或有梦来时 1年前 已收到3个回答 举报

蓝蓝一蝶 幼苗


一共四张图,可是这边只能插入一张,我放我百度空间去,你自己去看下吧.


5

枫叶小王子 幼苗


我列了式子,自己算一下吧。

你要问你妈她很快就可以解决,你打字打出来的题目吗?真辛苦……


2

knn1103 幼苗


1.设一辆玩具车X元,玩具飞机Y元。
{X+2Y=43.6
2X+Y=49.7 解得{X=18.6,Y=12.5
答:.........
2.设一条短绳X米,长绳Y米。
3X+2Y=54
{2X=3Y=66 解得...
答:........
3.设一只羊吃X千克,则一头牛吃2.5X千克。
3*2.5X...


1