如何解36X:16y=31:24

蓝色果岭 1年前 已收到4个回答 举报

小曹1 幼苗


36X/16Y=31/24
9X/4Y=31/24
9X乘24=4Y乘31


3

住在一楼 幼苗


16y*31=36x*24
31y=54x
x=31t
and
y=54t
t是非零实数


1

爱管闲事1234 花朵


有两个未知数,解不出来,只能解出X与Y的比例关系!
36X:16y=31:24
36X*24=16Y*31
9X*6=31Y
X=(31/54)Y
X:Y=31:54


1

stimulus 幼苗


9X:4y=31:24
9X:y=31:6
y=54X/31


1