一物体由静止起做匀加速运动,试计算下列各题

一物体由静止起做匀加速运动,试计算下列各题
1)速度为4m/s移为8m,度为8m/s,位移为多少
2)速度为2m/s,位移为5m,是速度达到6m/s,要走多久
3)前5s走10m,前10s内走多少
4)前4s走10m,再走4s走多少
5)走前2m需4S,走前4m时需多久
要求:每题需写出过程
wuwuwwt 1年前 已收到2个回答 举报

比我还要 幼苗


假设加速度为a
由Vt=at ; St=0.5*a*t^2 得:St=Vt^2/(2*a)
1)代入条件 计算 a=1,进而计算 位移为32m
2)代入条件 计算 a=0.4 由Vt=a*t 得 t=15秒
3)由St=0.5*a*t^2;代入条件 计算 a=0.8,10s走40米
4)由St=0.5*a*t^2;代入条件 计算 a=1.25 ;再走4s 一共走了40米,即后4秒走了30米
5)由Vt=at 代入条件 计算 a=0.25,由St=0.5*a*t^2 计算得前4米需4*sqr(2)
sqr(2)即根号2


9

Abigail2007 幼苗


(1)
at=v=4
vt=s=8
所以a=2
at'=v'=8
t'=4
s=v't'/2=16
(2)同理 先求 a 然后根据 V=at
这些题都一个道理 只要套公式
v=at
s=vt'(v'为平均速度,若是匀加速的,则v'=1/2v)
或 s=1/2at的平方


1