410-1-2-3……20的简便算法

kimonn 1年前 已收到3个回答 举报

jdh5430010 幼苗


1+2+.+20=20*21/2=410
因此=0


10

饼饼飞 幼苗


410-1-2-3-。。。-20
=410-(1+2+3+...+20)
=410-(1+20)*20/2
=410-410
=0


2

wujingan 幼苗


410-1-2-3……20
=410-21*10
=410-210
=200


1