甲队有32人,乙队有28人,现在从乙队抽调x人到甲队,使甲队人数是乙队人数的2倍.依题意,列出的方程是 ___ .

贴图狗 1年前 已收到1个回答 举报

n1h2pnab1 花朵


解题思路:等量关系为:32+甲队添加人数=2×(28-乙队减少人数).

列出的方程是32+x=2×(28-x).
故答案为:32+x=2×(28-x).

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系.注意本题中甲增加的人数就是乙减少的人数.


8