怎么做?一道化学题..某金属M的氧化物的化学式量为a,对应的氯化物的化学式量为b,该金属的化合价为?谢谢.

陪宝宝贝乖睡睡 1年前 已收到10个回答 举报

冬飘雪的日子 春芽


本题要讨论一下,设该金属在化合物中化合价为x,相对原子质量为y.当x为偶数时,氧化物的化学式为MOx/2,氯化物的化学式为MClx,由题目得y+8x=a,y+35.5x=b,解该方程组即可.当x为奇数时,氧化物的化学式为M2Ox,氯化物的化学式为MClx,由题目得2y+16x=a,y+35.5x=b,解该方程组即可.

1年前 追问

7

举报 冬飘雪的日子

ȵĻϼΪ-1ۣȻĻѧʽУMĵԶ1ֻҪԪط½дһУFeCl3MgCl2ﲻͬĻϼΪ-2ۣMĻϼΪżʱMgOдMg2O2ΪʱFe2O3Na2OMҲеȻDzͬģҪۣõ

扛枪的象 幼苗


2(b-a)/55


2

hmfcyn 幼苗


设M氧化物中为+x,摩尔质量为m,则氧化物为MO(x/2) 则氯化物为MClx
列式:m+8x=a m+x*35,5=b,解出x即可


2

zhouguiling 幼苗


虽然是研究生 但是很多年没碰化学了


2

哈麦乐是偶 幼苗


设R的相对原子量为a,最高正化合价为+b。a+(b/2)*16=Xa+35.5b=Yb=2(Y-X)/55答:化合价为+b=+2(Y-X)/55.


2

og6b 幼苗


当化合价为奇数时,设化合价为y,则有:
M2Oy=a,即:2*M+16y=a
MCly=b,即M+35.5y=b
所以y=(2b-a)/55
当化合价为偶数时,设化合价为x,则有:
MO(x/2)=a,即:M+16*(x/2)=a
MClx=b,即:M+35.5*x=b
两式相减得x=(b-a)/27.5=2(b-a)/55


2

宁夏的夜 幼苗


假设该M金属的化合价为+x,原子量为c,那么氧化物M2Ox,2c+16x=a,氯化物MClx,c+35,5x=b,联立解得55x=2b-a,所以化合价x=(2b-a)/55


1

xiaoneng_WHU 幼苗


2(b-a)/55
设MOx和Mcl2x
则M的化学式量=a-16x=b-71x
得x=b-a/55
所以M的化合价为2(b-a)/55


1

小东西666 幼苗


假设金属M的质量数为m,氧化物和氯化物的化合价为n,则对应的氧化物和氯化物分子式分别为M2On和MCln,即:
2m+18n=a————————1式
m+35.5n=b————————2式*2
2式*2-1式
(b-a)/53=n


0

oujing007 幼苗


假设M的化合价为X,再假设M的分子量为m,
那么其氧化物为M2OX,其分子式量为2m+16X=a。。。①
其氯化物为MClX,其分子式量为m+35.5X=b。。。②
然后解这个二元一次方程,将②中得出的m=b-35.5X代入①,消去m后,可以算出X=(2b-a)/55


0