帮做一道化学题,悬赏20分,比较麻烦,希望得到正解

帮做一道化学题,悬赏20分,比较麻烦,希望得到正解
在1L容器中O2和N2的体积分数分别为0.21和0.79.
1. 在某温度时,其总压力恰为100kPa(千帕),问O2和N2的物质分数是否等于两者体积分数?是否也等于两者质量分数?他们的分压力各是多少?分体积各为多少?
2. 升高温度时,O2和N2的分压力,分体积及质量分数是否改变?
3. 等温下将容器体积扩大一倍,则分压力,分体积如何变化,等于多少?
4. 若容器体积仍为1L,充入N2,使总压力达150kPa(千帕),问两者的,分体积如何改变?等于多少?
5. 若容器体积可以改变,充入N2,使总压力维持在100kPa(千帕),问分压力,分体积如何改变?
可不可以写的详细一些?麻烦你了.
弃_弃 1年前 已收到1个回答 举报

弹射塔 幼苗


1.O2和N2的物质的量分数等于两者体积分数.
设O2和N2的体积分别为V1,V2,
物质的量分别为N1,N2(角标为1的代表氧气,角标为2的代表氮气)
N1:N2= V1/22.4 :V2/22.4 = V1:V2
容器体积为1升,O2和N2的体积分数分别为0.21和0.79,
则O2和N2的体积分别为:VO2=1*0.21=0.21,VN2=1*0.79=0.79
不等于两者质量分数,
O2的质量为0.21*22.4*32=150.53
N2的质量为0.79*22.4*28=495.49
O2的质量分数为150.53/(150.53+495.49)=0.23
N2的质量分数为495.49/(150.53+495.49)=0.77
计算分压:设O2和N2的压强分别为P1,P2,
P1V=N1RT,
P2V=N2RT,
P1/P2=N1/N2=V1:v2=0.21 :0.79
P1=100*0.21=21
p2=100*0.79=79
2.从上面的计算可以看出,分压与温度有关,都变大.而分体积与质量分数都与温度无关,因此不变.
3.P1V=N1RT,P1=N1RT/V
P2V=N2RT,P2=N2RT/V
没有增加气体的量,所以物质的量不变,R是常数,T不变,体积变为原来的2 倍,所以分压都变为原来的一半,分体积都变为原来的2倍.
P1=10.5,P2=39.5
V1=0.42,V2=1.58
4.P1V=NRT
氧气的分压不变
氮气的分压为150-21=129
体积比等于压强比,
V1:V2=21:129
V1=1*(21/150)=0.14
V2=1*(129/150)=0.86
5.假设体积不变,充入氮气压强一定增大.若想使压强不变,体积一定要增大.
总压不变,氮气的数量多了,分压一定增大,所以氧气的分压减小.
由于容器体积增大,所以分体积都增大,
但体积分数是氧气减小,氮气变大.


10