小菲和小悦参加一次数学竞赛,评分标准是,每做对一题得20分,做错或不答一题倒扣12分,两人共得288分,

小菲和小悦参加一次数学竞赛,评分标准是,每做对一题得20分,做错或不答一题倒扣12分,两人共得288分,
其中小菲比小悦多得64分,那么两人各作对了几道题?
我要算术过程
yebinmb 1年前 已收到3个回答 举报

asktaowd 春芽


288-64=224
224/2=112
112/20=5.6≈6
6*20=120
120+20=140
112+12=124
124+12=136
136+12=148
148+12=160
160-112=48
160/20=8
112+64=176
176+12=188
188+12=200
200/20=10
小菲作对了10道题,小悦作对了8道题.


9

k2k2123 幼苗


亲……总共多少题哟


2

liuli8888 幼苗


小悦112 分8道
小菲176分10道


1