一次数学竞赛有10道题,做对一题得10分,做错一题倒扣2分,小明得了76分,小明做对了______题.

aihuijigu 1年前 已收到1个回答 举报

heartseawind 幼苗


根据题意,假设小明全做对可得:10×10=100(分);
现在小明得了76分,比总分少:100-76=24(分);
因为每做错一道少得:10+2=12(分),所以小明做错的道数是:24÷12=2(道),那么他做对的道数是:10-2=8(道).
答:小明做对了8题.
故答案为:8.


4