初一数学分配问题方程题学校分配学生住宿,如果每室住8人,还少12个床位,如果每室住9人,则空出两个房间。求房间的个数和学

初一数学分配问题方程题
学校分配学生住宿,如果每室住8人,还少12个床位,如果每室住9人,则空出两个房间。求房间的个数和学生的个数。
lhomer2000 1年前 已收到3个回答 举报

chuchu888 幼苗


因为学生人数一定所以设房间数为x,抓住人数相等列一元一次
8x+12=9x-18(左右两边人数相等)
x=30
8×30+12=252

不懂追问


1

vvakevp 幼苗


设房间x个,学生y个
8x+12=y
9x-18=y
解之的,y=252
x=30


0

彩鱼 幼苗


设有X个房间,则有:8X + 12=9X-2 解得X=14 所以有14个房间, 则学生个数为 8 X 14+12=124个 还可以列二元一次方程。。


0