学校分配学生住宿.如果每室住8人,还少12个床位;如果每室住9人,却正好空出2个房间.问学生有多少人?宿舍

学校分配学生住宿.如果每室住8人,还少12个床位;如果每室住9人,却正好空出2个房间.问学生有多少人?宿舍
几间?(用两种方法解答)
myyuwei88 1年前 已收到1个回答 举报

Beck_Shi 幼苗


设学生有x人,则根据题意,得
(x-12)/8=x/9+2
x=252
252/9+2=30(间)
设宿舍有x间,根据题意,得
8x+12=9(x-2)
x=30
30*8+12=252(人)
答:学生有252人,宿舍有30间


8