1.学校分配学生住宿,如果每室住7人,还少12个 床位,如果每室住9人,则空出2个房间,求房间的个数和学生的人数.2.小

1.学校分配学生住宿,如果每室住7人,还少12个 床位,如果每室住9人,则空出2个房间,求房间的个数和学生的人数.2.小明看书若干日,若每日读书32页,尚余31页,若每日读36页,则最后一日要读39页,才能读完,求书的页数和天数要求1元一次方或算式,
hhhn507 1年前 已收到1个回答 举报

qq老大哥 幼苗


1、设房间个数为x个,
由题意得:7x+12=9(x-2)
7x+12=9x-18
30=2x
x=15
15*7+12=117(人)
房间的个数为15个,学生117人
2、设读的天数为x.
由题意得:32x+31=36(x-1)+39
32x+31=36x-36+39
4x=34
x=8.5
8.5*32+31=303(页)
书的页数为303页,天数为8.5天


9