学校分配学生住宿,如果每室住8人,还少12个床位,如果每室住9人,则空出两个房间.求房间的个数和学生的人数.

sf7811 1年前 已收到1个回答 举报

山肴野蔌 春芽


解题思路:设房间数是x间,按照每室住8人,还少12个床位,那总人数就是8x+12;按照每室住9人,空出两个房间,那么总人数可以表示为:(x-2)×9;由总人数相等列出方程求出房间数,进而求出总人数.

设房间数是x,由题意得:
(x-2)×9=8x+12,
9x-18=8x+12,
9x-8x=12+18,
x=30;
8x+12=8×30+12=252(人);
答:房间的个数是30个.学生的人数是252人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


3