学校分配学生住宿,如果每室住8人,还少12个床位,如果每室住9人,则空出两个房间.求房间的个数和学生的人数.

文心4713 1年前 已收到1个回答 举报

木丁一 幼苗


设房间数是x,由题意得:
(x-2)×9=8x+12,
9x-18=8x+12,
9x-8x=12+18,
x=30;
8x+12=8×30+12=252(人);
答:房间的个数是30个.学生的人数是252人.


10