学校分配学生宿舍.如果每个房间住6人,则少2间宿舍;如果每个房间住9人,则空出2个房间.问学生宿舍有多少间?住宿学生有多

学校分配学生宿舍.如果每个房间住6人,则少2间宿舍;如果每个房间住9人,则空出2个房间.问学生宿舍有多少间?住宿学生有多少人?
毛雨车 1年前 已收到1个回答 举报

258402006 花朵


解题思路:如果每个房间住6人,则少2间宿舍,即盈6×2=12人;如果每个房间住9人,则空出2个房间,即不足12人,两次分配的差为9-6,根据盈亏问题公式可知共有宿舍(12+12)÷(9-6)=8间,则共有学生6×8+12人或9×8-12人.

(6×2+6×2)÷(9-3)
=(12+12)÷3,
=24÷3,
=8(间).
6×8+12
=48+12,
=60(人).
答:共有学生宿舍8间,学生60人.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 完成本题要注意要按每次盈余的人数计算,而不能按每次盈余的宿舍数计算.


3