学校分配学生宿舍,若每个房间住6人,则有34人没有床位;若每个房间住8人,则空4个房间.问学生宿舍有多少间?

汉献帝 1年前 已收到1个回答 举报

互5补 春芽


解题思路:两次的总差额是:8×4+34=66(人),两次每个房间的人数的差额是:8-6=2(人),那么房间总数是:66÷2=33(间),据此解答.

(8×4+34)÷(8-6)
=(32+34)÷2
=66÷2
=33(间)
答:学生宿舍有33间.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,再根据盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=间数解答.


9