(2014•黄冈二模)某校九年级两个班各捐款1800元.已知(2)班比(1)班人均捐款多4元,(2)班的人数比(1)班的

(2014•黄冈二模)某校九年级两个班各捐款1800元.已知(2)班比(1)班人均捐款多4元,(2)班的人数比(1)班的人数少10%.求两个班各有多少人,人均捐款各为多少元?
KarenMok的粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

0011aaa0011 幼苗


解题思路:首先设1班人均捐款x元,2班人均捐款(x+4)元,根据题意可得等量关系:1班的人数×90%=2班的人数,根据等量关系可列出方程即可.

设(1)班人均捐款x元,(2)班人均捐款(x+4)元,由题意得:
[1800/x]×90%=[1800/x+4],
解得:x=36,
经检验:x=36是原分式方程的解,
则x+4=36+4=40,(1)班有1800÷36=50人,(2)班有1800÷40=45人,
答:(1)班人均捐款36元,(2)班人均捐款40元,(1)班有50人,(2)班有45人.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是弄懂题意,找出题目中的等量关系,列出方程.注意不要忘记检验.


10