已知函数fx lnx-ax2 当a小于等于二分之一时 若x属于【1,3】求fx最小值

galian1983 1年前 已收到1个回答 举报

lzyzyf 幼苗


参考下面
f'(x)=(1/x)-(1/a)=(a-x)/(ax)
1、若a>0,则函数在(0,a)上递增,在(a,+∞)上递减;2、f(x)在(0,a)内递增,在(a,+∞)内递减.①若0


9