甲乙两数的和是54,甲数的5分之1等于乙数的4分之1,甲数是?

野闲云鹤 1年前 已收到2个回答 举报

shi_you 幼苗


,甲数的5分之1等于乙数的4分之1,所以甲数:乙数=5:4
所以甲数是54*5/(5+4)=30


10

gkok19 幼苗


甲x,乙y
则x+y=54
x/5=y/4即4x=5y
解得x=30 y=24


1