甲数的5分之4等于乙数的8分之7,甲.乙两数的最简比是多少?乙数是甲数的多少?

T字线 1年前 已收到1个回答 举报

lxh0mmcn 幼苗


甲数-A
乙数-B
A x 4/5 = B x 7/8
A/B = 7/8 x 5/4
A/B = 35/32
A=35 (35 x 4/5 = 28)
B=32 (32 x 7/8 = 28)
甲.乙两数的最简比是多少
A/B = 35/32
乙数是甲数的多少
B/A = 32/35


2