甲数是乙数的[4/5],乙数与甲乙总数的比是______,两数的差相当于乙数的(

甲数是乙数的[4/5],乙数与甲乙总数的比是______,两数的差相当于乙数的
()
()
llj916 1年前 已收到1个回答 举报

天使也是鸟 幼苗


解题思路:根据甲数是乙数的[4/5],可知甲乙两数的比是4:5,可以把甲看作4,乙数看作5,再根据比的意义和分数的意义求解即可.

由题意可知,甲乙两数的比是4:5,可以把甲看作4,乙数看作5,那么甲乙总数就是4+5=9,则乙数与甲乙总数的比就是5:9.
甲乙两数的差是5-4=1,根据分数的意义可知,1÷5=[1/5],即两数的差相当于乙数的[1/5].
故填:5:9,[1/5].

点评:
本题考点: 求比值和化简比;分数除法应用题.

考点点评: 根据题意,知道甲乙两数的比是多少,可以把甲乙看作一个具体的数,然后再根据比的意义和分数的意义就可以求出结果.


1