1甲数的六分之一等于乙数的四分之一,等于丙的五分之一,甲乙丙的比是?

1甲数的六分之一等于乙数的四分之一,等于丙的五分之一,甲乙丙的比是?
2图书馆进了一批新书,文艺书和连环画9:10,连环画和故事书5:7,已知文艺书和故事书共买了69本,故事书比连环画多买?
3一项工程10隔热板每天工作10是,24天完成,现在30个人每天工作8小时,要多少天完成?
applesuper 1年前 已收到6个回答 举报

稀饭麦新 幼苗


1、甲数*1/6=乙数*1/4=丙数*1/5
甲数:乙数=1/4:1/6
乙数:丙数=1/5:1/4
同时乘4、6、5的最小公倍数60得:
甲数:乙数=15:10=3:2=6:4
乙数:丙数=12:15=4:5
甲数:乙数:丙数=6:4:5
2、文艺书、连环画和故事书的比是9:10:14
9+14=23
69/23=3(本)
3*(14-10)=12(本)
3、10*10*24/(30*8)=10(天)


2

啊哦哦木 幼苗


1;先将它们通分 是10:15:12


2

爱思恋羽 幼苗


1 设甲x 乙为y 丙为z
1/6x=1/4y=1/5x
同时乘它们的最小公倍数60
10x=15y=12z
所以x:y:z=10:15:12


2

luoleitianshi 幼苗


1.设甲乙丙分别为x.y.z
1/6x=1/4y=1/5z
则x=6k,y=4k,z=5k (k为常数)
所以甲乙丙的比:x:y:z=6:4:5
2.设文艺书为x,连环画为y,故事书为z
x:y=9:10
y:z=5:7
x+z=69
解得:
x=27,y=30,z=42
故事书比连环画多买:z-y=42-30=12


2

秋日私语_CN 幼苗


1 设甲x 乙为y 丙为z
1/6x=1/4y=1/5z=K
则x=6K,y=4K,z=5k
则x:y:z=6:4:5
2. 也是设文艺书x,连环画y,故事书z
x:y=9:10
y:z=5:7=10:14
求出
(x:z=9:14
又x+z=69)
解出括号的方程得到x=27,z=42
...


1

zhenghang12 幼苗


一6:4:5(无计算式子)
二69/(7*10/5+9)*(7-5)*(10-5)=12本
三10*10*24/30/8=10天
这个绝对正确


1