1.一个长方体的底面积是16平方厘米,高是2分米.它的体积是多少立方厘米?

1.一个长方体的底面积是16平方厘米,高是2分米.它的体积是多少立方厘米?
2.一个长方体的体积是125立方厘米,底面积是25平方厘米.这个长方体的高是多少厘米?
立方厘米和平方厘米怎么转换?平方厘米和分米怎么转换?我不知道我要知道就会算了..
ChinfZheng 1年前 已收到5个回答 举报

jianjialin 幼苗


第一道是先把2分米化成20厘米,因为现在还不是立方,如果是的话就是2000立方厘米了.答案:20乘16=320(立方厘米)
第二道因为125立方厘米是结果,不是结果前是平方厘米是很正常的,所以这道只要直接除就行了.答案:125除25=5(平方厘米)5就是高了.
立方厘米和平方厘米是不能转换的,只有大的面积化小的面积和小的面积化大的面积
平方厘米和分米其实就是厘米化分米,1分米=10厘米,那10厘米化1分米就是除了等于10分米咯!
体积 面积
1立方米=1000立方分米 1平方米=100平方分米
1立方分米=1000立方厘米 1平方分米=100平方厘米
1立方厘米=1毫升 1千米=100公顷
1立方分米=1升 1公顷=10000平方米
1立方米=1000升


4

卢兴良 幼苗


(1)
2分米=20厘米 16*20=320平方厘米
(2):125/25=5厘米


2

00kuku 幼苗


1000立方厘米=1立方分米
1000立方分米=1立方米
100平方厘米=1平方分米
100平方分米=1平方米
自己转换这算吧。


2

杉菜 幼苗


1:体积 V=a*b*c=S*h(a,b,c为长方体的长,宽,高;S为长方体的底面积,h为高)
2分米=20厘米
因为,底面积S=a*b
所以 V=16*20=320 立方厘米
2:h=V/S=125/25=5 厘米
<立方厘米=平方厘米*厘米,只要将单位换成相同的就可以计算了,将分米换成厘米>


1

yqghd 幼苗


1. 2分米=20厘米
体积=16*20=320立方厘米
2. 高=125÷25=5厘米
立方厘米是体积单位,平方厘米是面积单位,厘米时长度单位
立方厘米=平方厘米*厘米
平方厘米=厘米*厘米
要先把分米换算成厘米,即1分米=10厘米,在做运算


0