有一个长方体铁块,底面积是32平方厘米,高是4厘米,把它锻造成一个截面是正方形的长方体,截面长4厘米,

有一个长方体铁块,底面积是32平方厘米,高是4厘米,把它锻造成一个截面是正方形的长方体,截面长4厘米,
造过程中没有损耗,求这个长方体的长是多少?
魔王之舞 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoniao1999 幼苗


解析:锻造前后前后体积相等;
32×4÷(4×4)
=128÷16
=8(㎝)
答:这个长方体的长是8㎝.


5

看见你就恶心 果实


长方体体积=32×4=128立方厘米
长方体的长=128÷4÷4=8厘米


2

飘雪香茗 幼苗


32*4/(4*4)=8厘米


0