3x+2y=8的整数解有几组?

秋实大方 1年前 已收到3个回答 举报

zydn1 幼苗


x=0,y=4;x=2,y=1;共2组

1年前 追问

4

秋实大方 举报

某运动员分组训练,若每组七人,余三人。若每组八人,缺4人。设共有X个运动员,有Y个组,则方程组为?

举报 zydn1

x-3=7y; x+4=8y;

更好了解 幼苗


X=0,Y=4
X=2,Y=1,
X=4,Y=-2.
X=6,Y=-5
........还有很多 应该是无数组


2

wangjibuick 幼苗


3x+2y=8的整数解有无数组解,如是问正整数解,则有2组解
x=0 y=4
x=2 y=1
x=4 y=-2
.....
某运动员分组训练,若每组七人,余三人。若每组八人,缺4人。设共有X个运动员,有Y个组,则方程组为?
7y+3=x
8y-4=x


0