m+n=3 mn=-2 求5m-3mn-7n+12mn-7m+5n的值 急~~~

jennifer_wjun 1年前 已收到1个回答 举报

忘情醉鬼 春芽


5m-3mn-7n+12mn-7m+5n =-2m+9mn-2n =-2(m+n)+9mn 又 m+n=3 ,mn=-2 所以-2(m+n)+9mn=-2*3-2*9=-24 所以原式值为-24


3