a的平方加b的平方减2a加6b加10等0则a的2010次方减b分之1的值是?

温柔如昔 1年前 已收到1个回答 举报

伟德 花朵


a^2+b^2-2a+6b+10=0
a^2-2a+1+b^2+6b+9=0
(a-1)^2+(b+3)^2=0
a-1=0 b+3=0
a=1 b=-3
a^2010-1/b
=1^2010-1/(-3)
=1+1/3
=4/3


10