已知a的平方加b的平方减2a加6b加10等于0,求a的2006次方减b分之一的值

笑笑合 1年前 已收到2个回答 举报

sky0452171 幼苗


楼上算错了
a^2+b^2-2a+6b+10=0
(a-1)^2 + (b+3)^2=0
a=1,b=-3
a^2006-1/b
=1^2006-1/-3
= 4/3


10

ProudNicky 幼苗


a^2+b^2-2a+6b+10=0
(a-1)^2 + (b+3)^2=0
所以a=1,b=-3
a^2006-1/b=1-1/3 = 2/3


1