请你选一间喜欢的卧室进行简单的装修,铺上边长是50厘米的正方形地板砖,如果每块地板砖的售价是20元,装修这间卧室需要多少

请你选一间喜欢的卧室进行简单的装修,铺上边长是50厘米的正方形地板砖,如果每块地板砖的售价是20元,装修这间卧室需要多少元?
sourgrapes 1年前 已收到1个回答 举报

痕沉默 幼苗


解题思路:选长5米宽3米的卧室进行装修,先计算出这个卧室的面积和每块方砖的面积,用卧室的面积除以方砖的面积,即可得出方砖的总块数,再乘20就是需要花掉的钱数.

3×5=15(平方米)=150000平方厘米
50×50=2500平方厘米
150000÷2500×20
=60×20
=1200(元)
答:装修这间卧室需要1200元.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形和正方形的面积的计算方法,要注意单位名称的换算.


1