一间卧室长360厘米,宽288厘米,现在要铺上正方形瓷砖,正方形瓷砖的边长最大是多少厘米?铺这间卧室需要这样瓷砖多少个?

覆雨翻云_ss 1年前 已收到3个回答 举报

wangpeilimin 幼苗


答:正方形瓷砖的边长最大是72厘米,铺这间卧室需要这样瓷砖20个


10

伍角硬币的温柔 幼苗


边长最大6厘米,共用2880个


2

ee夜未眠 幼苗


360和288的最大公因数是72,所以正方形瓷砖的边长是72厘米,360*288=103680(平方厘米)
72*72=5184(平方厘米),103680除以5184=20(块)


1