一间卧室长为36分米,宽为28分米,要在卧室内铺上正方形瓷砖,正方形瓷砖的边长最长是多少分米比较合适?共需要这样的瓷砖多

一间卧室长为36分米,宽为28分米,要在卧室内铺上正方形瓷砖,正方形瓷砖的边长最长是多少分米比较合适?共需要这样的瓷砖多少块?
铁之吹水术士 1年前 已收到1个回答 举报

潮汕郎在深圳 幼苗


解题思路:求正方形瓷砖的边长最大是多少就是求36和28的最大公因数是多少,按求最大公因数的方法求出边长,然后再求块数.

36=2×2×3×3,28=2×2×7,
36和28的最大公因数为2×2=4;
(36×28)÷(4×4),
=9×7,
=63(块).
答:正方形瓷砖的边长最长是4分米比较合适,共需要这样的瓷砖63块.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求几个数的最大公因数并解决实际问题.


10