1.老师要在卧室铺上方砖,卧室长5.2米,宽4米,边长40厘米的方砖多少块?

1.老师要在卧室铺上方砖,卧室长5.2米,宽4米,边长40厘米的方砖多少块?
2.每块方砖需要5.5元,人工师傅1平方米需要5元,这些方砖需要多少元?
3.如果方块换用长40cm,宽26cm的地板砖需要多少块?
西惆怅卷金泥 1年前 已收到1个回答 举报

nhy0128 幼苗


1、长:5.2÷0.4=13块
宽:4÷0.4=10块
需要13×10=130块边长40厘米的方砖.
2、材料费130×5.5=715元;面积5.2×4=20.8平方;人工费20.8×5=104元
这些方砖 需要 715+104=819元
3、长:5.2÷0.4=13块
宽:4÷0.26=16块
需要13×16=208块方砖


1