爸爸打算给小亮的书房铺上方砖,用边长3分米的方砖需要128块,如果改用边长2分米方砖需要多少块?小亮的书房有多少平方米?

风无痕之过客 1年前 已收到1个回答 举报

JIANGWEIQIAN 幼苗


解题思路:每一块方砖的面积×需要的块数=铺地的面积(一定),即乘积一定,所以每一块方砖的面积和需要的块数成反比例,由此列式解答即可.

设改用边长2分米方砖需要x块.
2×2×x=3×3×128,
4x=1152,
x=288;
288×(2×2)=1152(平方米).
答;改用边长2分米方砖需要288块.小亮的书房有1152平方米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 用正反比例来解决实际问题,注意正确判定两种量之间的关系.


2