一间房子要用方砖铺地,用边长是3分米的方砖需要128块.如果要改用边长是4分米的方砖,需要多少块?

一间房子要用方砖铺地,用边长是3分米的方砖需要128块.如果要改用边长是4分米的方砖,需要多少块?
要用方程解答
5583639 1年前 已收到2个回答 举报

集成电路CLY 幼苗


需要x块
3×3×128=(4×4)x
x=72块


2

jdc5808178 果实


3*3*128/(4*4)=72


1