一间房子要用方砖铺地,用边长是3分米的方砖需要96块,如果改用边长是2分米的方砖,需要多少块?用解比

blldn4t 1年前 已收到6个回答 举报

别拿爱情说事 幼苗


设需要x块,则96:x=2²:3²
96:x=4:9
4x=96×9
x=216
需要216块!


1

nhcdlzza 幼苗


设:如果改成边长2分米方砖,需要n块;
其关系式为: 3x3x96=2x2n
解题: 3x3x96=2x2n
n=216(块)
答:如果改成边长2分米方砖,需要216块。


2

hnhy-lxj 幼苗


反比例应用题。
房间总面积一定,每块砖的面积与砖的块数成反比例。
设需X块。
3*3*96=2*2*X
解得X=216
注意是每块砖的面积,条件是边长,不能直接用。


1

游唱 幼苗


设:如果改成边长2分米方砖,需要x块;
其关系式为: 3*3*96=2*2x
解题: 3*3*96=2*2x
x=216
答:如果改成边长2分米方砖,需要216块。


1

123456lo 幼苗


3²:2²=x:96
x=216


0

喵喵熊的xx 幼苗


4块边长3分米的方砖拼成大的正方形的面积
相当于9块边长2分米的方砖拼成的大正方形的面积,
面积是4*3*3=9*2*2=36平方分米,
设需要用边长为2分米的方砖x块,
则4/9=96/x,求得x=9*96/4=216块


0