亮亮的卧室长5米、宽4米、高2.6米,门窗面积为3.5平方米.现在要对卧室进行如下装修.1.给地面铺上边长为6

亮亮的卧室长5米、宽4米、高2.6米,门窗面积为3.5平方米.现在要对卧室进行如下装修.1.给地面铺上边长为6
1.给地面铺上边长为60厘米的方形地砖,每块砖的价格是18元,买地砖需花多少钱?2.粉刷墙壁至少要粉刷两遍,第一遍平均每平方米需要涂料0.5千米,第二遍用的涂料比第一遍少用三分之一.要粉刷这间卧室需要涂料多少千克?
dalin230 1年前 已收到1个回答 举报

tyxan 幼苗


1. 60厘米=0.6米
地面的面积=5x4=20平方米
需要的砖块数=20/0.6^2=55.56
砖块数不能为小数 砖块数为56
要花的钱=56x18=1008元
2、墙面面积=5x2.6x2+4x2.6x2=46.8平方米
第一遍涂料=46.8x0.5=23.4千克
第二遍=23.4x1/3=7.8千克
一共需涂料=23.4+7.8=31.2千克


9