一个教室长8米,宽6厘米,高3.5厘米.要粉刷这个教室的天花板和四壁,除去门窗和黑板的面积48.4平方1米.

一个教室长8米,宽6厘米,高3.5厘米.要粉刷这个教室的天花板和四壁,除去门窗和黑板的面积48.4平方1米.
(1)根据实验,第一遍粉刷时,每平方米约用涂料0.5升.第一遍粉刷教室共需要涂料约多少升?
(2)粉刷第二遍时,每平方米所需约用涂料大约是第一遍的5分之4.按工人师傅的估计,刷第二遍约需要多少升涂料?
(3)粉刷两遍教室共需涂料约多少升?涂料每大桶30升,270元,每小桶14升,147元.如何购买涂料长最省钱?
帮帮忙
qiouhongxun 1年前 已收到6个回答 举报

时尚小老头 春芽


gehuan2002:
(1)
0.5升/m²×[(8m×6m+(8+6)m×3.5m×2-48.4m²]
=0.5升/m²×[48m²+98m²-48.4m²]
=0.5升/m²×97.6m²
=48.8升
答:第一遍约需涂料48.8升
(2)
48.8升×4/5=39.04升
答:第二遍约需涂料39.04升
(3)
二遍共需涂料48.8升+39.04升=87.84升
买三大桶90升,价270元×3=810元(省钱)
买二大桶二小桶88升,价(270+147)元×2=417元×2=834元(不合算)
答:买三大桶最省钱
祝好,再见.


1

xiaomaocao 幼苗


单位不对,怎么是cm


2

我无法离开 幼苗


【粉刷面积】 (8+6)×3.5×2 + 8×6 - 48.4 =98+48-48.4=97.6平方米
【第一次需涂料】97.6×0.5=48.8升
【第一次需涂料】48.8× 4/5 = 39.04升
【两遍共需涂料】48.8+39.04=87.84升
【省钱方法 】买3大桶最省钱 30×3=90升 270×3=810元
如果不这样,而改为...


2

lyhfc 幼苗


单位应该都是米吧?
1、需要粉刷的面积:S=2x(8x3.5+6x3.5)+8x6-48.4=97.6m²
需要涂料:97.6x0.5=48.8升
2、97.6x0.5x4/5=39.04升
3、粉刷两次需要涂料:48.4+39.04=87.84升
买三大桶,需要810元
买两大桶两小桶,需要834元
...


1

寻真讲道 幼苗


(1)
0.5升/m²×[(8m×6m+(8+6)m×3.5m×2-48.4m²]
=0.5升/m²×[48m²+98m²-48.4m²]
=0.5升/m²×97.6m²
=48.8升
答:第一遍约需涂料48.8升
(2)
48.8升×4/5=39.04升


1

流年之间 幼苗


赞同其他楼主


0