一个长方形形状的客厅,长6米,宽3米,装修时地面铺上边长为30厘米的地砖,至少需要这样的地砖多少块?

wjznick 1年前 已收到2个回答 举报

爱吃肉饼人 春芽


客厅的面积是
6×3=18平方米
每块地砖的面积是
30×30=900平方厘米=0.09平方米
至少需要这样的地砖
18÷0.09=200块


2

joello 幼苗


200


1