Dim arr(0 To 30,0 To 11) As Double for i = 1to31 arr(m-1,0)=

Dim arr(0 To 30,0 To 11) As Double for i = 1to31 arr(m-1,0)=arr(m-1,0)+1 next i 表达有啥毛病?
刚才问题可能没说清楚
我想建立一个数组,然后在一定条件判断下让数组里的数从0开始加,每满足一个条件就加1.
Dim arr(1 to 31,1 to 12)
for i=1 to 100
for j=1 to 100
If Cells(i,1).value=1 Then
If Cells(j,2).value=1 Then
arr(0,0)=arr(0,0)+1
Elseif Cells(j,2).value=2 Then
arr(1,0)=arr(1,0)+1
End if
End if
next j
next i
可我一运行程序就一直显示未响应,这是为什么啊?
gb_crazt 1年前 已收到1个回答 举报

王键浩 幼苗


Dim arr(0 To 30,0 To 11) As Double
for i = 1 to 31
arr(m -1,0)=arr( m -1,0)+1
next i
看上去是没什么毛病 但是你这个循环加得干什么用?
如果你题目的意思是要把数组里每个数+1的话
那你把 m 改成 i
也可以写成
Dim arr(0 To 30,0 To 11) As Double
for i = 0 to 30
arr(i,0)=arr( i,0)+1
next i

1年前 追问

6

gb_crazt 举报

我想建立一个数组,然后在一定条件判断下让数组里的数从0开始加,每满足一个条件就加1。 Dim arr(1 to 31,1 to 12) for i=1 to 100 for j=1 to 100 If Cells(i,1).value=1 Then If Cells(j,2).value=1 Then arr(0,0)=arr(0,0)+1 Elseif Cells(j,2).value=2 Then arr(1,0)=arr(1,0)+1 End if End if next j next i 可我一运行程序就一直显示未响应,这是为什么啊?

举报 王键浩

arr(0,0)=arr(0,0)+1 你上面定义的时候下标是从1开始的 这里却从零开始了,没报下标出错? 如果无响应的话你debug.print 一下Cells(i,1).Cells(j,2) 的值是不是满足IF的条件?