某班的两组同学 到郊外平坦的田野中去采集标本,分手后,他们想两个不同的方向前进,第一组的速度是30m/min,第二组的速

某班的两组同学 到郊外平坦的田野中去采集标本,分手后,他们想两个不同的方向前进,第一组的速度是30m/min,第二组的速度是40m/min,半个小时后两组同学同时停下来,而此时两组同学相聚1500m.
(1)两组同学行走的方向是否成直角
(2)如果接下来两组同学都把速度提高15m/mim,相向而行,再经过多长时间后这两组同学才能相遇
dolldolldolldoll 1年前 已收到1个回答 举报

joyazheng 幼苗


第一组: 30*30=900米 第二组: 40*30=1200米 900^2+1200^2=1500^2 所以 两组同学行走的方向成直角 1500/(30+40)=21.43分钟 接下来两组同学以原来速度相向而行,21.43分钟后能相遇


8