1.时分,两组同学到村外平坦的田野中采集植物标本,分手后,他们向不同的两个方向前进,第一组的速度是三十米每分钟,第二组的

1.时分,两组同学到村外平坦的田野中采集植物标本,分手后,他们向不同的两个方向前进,第一组的速度是三十米每分钟,第二组的速度是四十米每分钟,半个小时后两组同学同时停下来,此时,两组同学相距1500米,那么,两组同学行走的方向成直角吗?说明理由
2.已知a、b、c为三角形的三边,qiemanzua方+b方+c方+50=6a+8b+10c,是判断三角形ASC的形状
8191帮你救你 1年前 已收到2个回答 举报

1912 幼苗


先算出三边的长度
第一条边:40X30
第二条:30X30
第三条已知1500
最后用勾股定理验证(别说你不知道)


2

120342098 幼苗


第一边:30*30=900
第二边:40*30=1200
第三边:1500
900*900+1200*1200=1500*1500
所以,方向成直角


1