已知公差不为0的等差数列{an}的首项a1=a(a∈R),设数列{an}的前n项和为Sn,且a1、a2、a4恰为等比数列

已知公差不为0的等差数列{an}的首项a1=a(a∈R),设数列{an}的前n项和为Sn,且a1、a2、a4恰为等比数列{bn}的前三项.
(1)求数列{an}的通项公式及Sn
(2)当n≥2时,比较An
1
S1
+
1
S2
+…+
1
Sn
Bn
1
b1
+
1
b2
+…+
1
bn
的大小.(可使用结论:n≥2时,2n>n+1)
小小QQ家 1年前 已收到2个回答 举报

X-RAY77 幼苗


解题思路:(1)设等差数列{an}的公差为d,由a22a1a4,得(a1+d)2a1(a1+3d),由此能够求出数列{an}的通项公式及Sn
(2)由[1Sn
2/a
(
1
n
1
n+1
),知An
1
S1
+
1
S2
+…+
1
Sn]=
2
a
(1−
1
n+1
)
.由{bn}中,b1=a,b2=2a,知{bn}是首项为a,公比为2的等比数列,由此能导出当a>0时,An<Bn;当a<0时,An>Bn

(1)设等差数列{an}的公差为d,由a22=a1a4,…(1分)
得(a1+d)2=a1(a1+3d)…(2分)
∵d≠0,∴d=a,
∴an=na1,Sn=
an(n+1)
2.
(2)∵[1
Sn=
2/a(
1
n−
1
n+1),
∴An=
1
S1+
1
S2+…+
1
Sn]
=[2/a(1−
1
n+1).
∵{bn}中,b1=a,b2=2a,
∴{bn}是首项为a,公比为2的等比数列,
∴bn=a×2n−1,
∴Bn=
1
b1+
1
b2+…+
1
bn]
=[2/a(1−
1
2 n),
∵当n≥2时,2n>n+1,
即1−
1
n+1<1−
1
2 n],
∴当a>0时,An<Bn;当a<0时,An>Bn

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的通项公式;等差数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题首先考查等差数列、等比数列的基本量、通项,结合含两个变量的不等式的处理问题,对数学思维的要求比较高,有一定的探索性.综合性强,难度大,是高考的重点.


2

66117 幼苗


第二问如果是n>=2,试比较An与Bn的大小


2