已知ABCDE分别是稀盐酸、氢氧化钠溶液、硫酸铜溶液、氧化铁和一氧化碳中的一种,E是实验室一种常见溶液,他们之间的关系为

已知ABCDE分别是稀盐酸、氢氧化钠溶液、硫酸铜溶液、氧化铁和一氧化碳中的一种,E是实验室一种常见溶液,他们之间的关系为“A——B——C——D——E”,“——”两端的物质在一定条件下可以反应.请回答:
(1)C的一种用途是______;D、E反应的化学方程式为_________________.
(2)上述各物质间的反映均可用“甲+乙=丙+丁”表示,其中不属于四种基本反应类型,但能用上式表示的一个化学方程式是___________________.
(3)若B、C、D、E都不便,五种物质之间的关系也不变,A还可能是_______.
hexinlin 1年前 已收到1个回答 举报

whitecn 春芽


A:一氧化碳,B:氧化铁,C:稀盐酸,D:氢氧化钠,E:硫酸铜
(1)C的一种用途是_制取氢气_;D、E反应的化学方程式为_2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4__.
(2)上述各物质间的反映均可用“甲+乙=丙+丁”表示,其中不属于四种基本反应类型,但能用上式表示的一个化学方程式是_Fe2O3+3CO==高温==2Fe+3CO2_.
(3)若B、C、D、E都不便,五种物质之间的关系也不变,A还可能是_碳_.


7