五(1)班的女生派对,每排站4人还剩1人,每排站6人还剩1人,每排站8人还剩1人.

五(1)班的女生派对,每排站4人还剩1人,每排站6人还剩1人,每排站8人还剩1人.
已知男生比女生少1人,如果全班男女生混合派对,每排站10人还少1人
五(1)班有女生多少人?
男生人数是全班人数的几分之几?
男生人数是女生人数的几分之几?
wil200 1年前 已收到1个回答 举报

忧愁草 幼苗


设班里有a个女生
所以 (a-1)/4=整数
(a-1)/6=整数
(a-1)/8=整数
所以a-1就等于4.6.8三个数的最小公倍数,为24,所以a=25
综上所述:班里有女生25人!

1年前 追问

2

wil200 举报

还有两个问

举报 忧愁草

这还不简单……? 女生25 男生少一人24 混合排队49 刚好占5派,每排10人 还少一人! 所以男生是全班的24/49 男生是女生的24/25