五(1)班有女生28人,女生比男生少2人,女生人数是男生人数的几分之几?男生人数是全班人数的几分之几?

7e452f1b7f1c2461 1年前 已收到8个回答 举报

loe_v 春芽


女生:28人
男生:28+2=30人
女生人数是男生人数:女生人数/男生人数=28/30=14/15
男生人数是全班人数:男生人数/全班人数=30/28+30=30/58=15/29


10

不应该沉重 幼苗


男生30人,女生是男生的14/15,男生是全班的15/29……


2

双鱼座的心 幼苗


28+2=30 30/28= 28+30=58 58/30=


2

Y点_yy 幼苗


@28加2等于30然后用28除去30等于30分之28约分为15分之14@第二问:30除去(28加30)等于58分之30约分后是26分之15


2

anlong 幼苗


女生人数是男生人数的28/30=14/15,男生人数是全班人数的30/(30+28)=15/29.


1

虞兮_ 幼苗


男生:28+2=30(人) 得:女生:28人 男生30人
所以女生人数是男生人数的14/15 男生人数是全班人数的15/29


1

我的名字是苹果 幼苗


28/28加2=14/15,30/28加30=15/29


1

seansean 幼苗


28+2=30(人)男生人数
28除以30=十五分之十四
28+30=58(人)全班人数
30除以58=二十九分之十五


0