甲组有37人乙组有23人,从外地调来30名工人分别加入甲乙两组,乙组人数是甲组的0.5倍,

甲组有37人乙组有23人,从外地调来30名工人分别加入甲乙两组,乙组人数是甲组的0.5倍,
甲乙两组各增加多少人
HomeKit 1年前 已收到3个回答 举报

awbw 花朵


解设甲组增加x人
0.5(37+x)=23+30-x
37+x=106-2x
3x=69
x=23
乙组增加:30-23=7人


1

电缆英语 幼苗


甲21人,乙7人~满意采纳哦~亲


2

penny_11 幼苗


设甲组增加了x人,则乙组增加了30-x人
增加人数后,甲组有37+x人,乙组有23+30-x人
由题意可得,37+x=2(23+30-x)
即,37+x=106-2x
3x=69
x=23
则,30-x=7
所以,甲组增加23人,乙组增加7人


1