暑假中的一些数学的问题1、某车间有27名工人,生产甲乙两种零件,每3个甲种零件与2个乙种零件配成一套,已知每个工人每天能

暑假中的一些数学的问题
1、某车间有27名工人,生产甲乙两种零件,每3个甲种零件与2个乙种零件配成一套,已知每个工人每天能加工甲种零件12个或乙种零件16个,为使每天生产的两种零件配套,应如何分配工人的生产任务?(过程)
2、某自行车厂今年生产、销售一种新型自行车,现向你提供以下信息:
(1)该厂去年库存这种自行车轮1000只,车轮车间今年平均每月生产车轮1500只,每辆自行车需装2只车轮;
(2)该厂组装车间每月至少可以组装自行车1000辆,但不超过1200辆;
(3)该厂已接到各地客户订单,今年订购这种自行车共14500辆;
(4)此自行车出厂销售单价为500元。
设该厂间年这种自行车的销售总金额为a万元,请你根据上述信息,判断a的取值范围?
如果觉得好我会加分的~~~
猫耳小包 1年前 已收到3个回答 举报

lfhhq 幼苗


1. 设生产甲种零件的工人为x人。
由题意得:
12x:(27-x)16=3:2
解得:x=18
27-18=9(人)
所以生产甲种零件的有18,生产乙种零件的有9人。
2. 由(1)得该厂今年共有车轮1000+1500 X 12=19000只,这些轮子共可组装19000/2=9500辆自行车。
(我认为(2)(3)条件用不着。...


2

liangyan810805 幼苗


1.设生产甲种x人
12x/3=16(27-x)/2
x=18
2.同楼上两位,是不是题目有点不对啊


1

控件 幼苗


同意楼上,生产的轮子跟本供不上组装,所以,有多少轮子就有多少车能被组装上,订单在多也不行。


0