甲组有37人,乙组有23人,若从外地调来30名工人分别加入甲乙两组,使得乙组人数是甲组的0.5倍,问甲乙两组各

78449914 1年前 已收到1个回答 举报

流云青天 春芽


(37+23+30)/(1+0.5)=60 人 甲组后来人数
60*0.5=30人  乙组后来人数
60-37=23人  外地工人调入甲组
30-23=7人  外地工人调入乙组


1